Лечим спину.


Тренажёр ПравИло. Москва Зеленоград.:

Лечим спину.

 

Славянская здрава. Лечим боли в позвоночнике.
Боли в позвоночнике (в России также распространено название – остеохондроз позвоночника) называют одной из болезней цивилизации, и в этом есть доля истины. Далеко не последнюю роль в возникновении болей в спине играют такие «пережитки цивилизации», как прямохождение, рафинированная пища, малоподвижный образ жизни, мягкая постель, избыточные нервные нагрузки.

И, как истинные дети цивилизации, мы все свои страдания лечим с помощью лекарственных веществ. Нарушение подвижности позвоночника вызывает серьезные изменения функции внутренних органов, мышц, суставов, и только восстановление нормальных движений в нем может исправить это.

Внедрение в организм лекарственного вещества, зачастую усугубляет дисбаланс в организме, и, вместо облегчения, приносит еще большее страдание. Кроме того, лекарственные препараты, используемые для лечения болей в спине, имеют множество побочных свойств и противопоказаний.

Рекомендуем древнерусскую технологию лечения - растяжки на тренажёре ПравИло. http://vk.com/zdrava.pravilo




Лечим спину.
Как лечить боли в позвоночнике

Боли в позвоночнике (в России также распространено название – остеохондроз позвоночника) называют одной из болезней цивилизации, и в этом есть доля истины. Далеко не последнюю роль в возникновении болей в спине играют такие "пережитки цивилизации", как прямохождение, рафинированная пища, малоподвижный образ жизни, мягкая постель, избыточные нервные нагрузки. И, как истинные дети цивилизации, мы все свои страдания лечим с помощью лекарственных веществ. Нарушение подвижности позвоночника вызывает серьезные изменения функции внутренних органов, мышц, суставов, и только восстановление нормальных движений в нем может исправить это.

Внедрение в организм лекарственного вещества, зачастую усугубляет дисбаланс в организме, и, вместо облегчения, приносит еще большее страдание. Кроме того, лекарственные препараты, используемые для лечения болей в спине, имеют множество побочных свойств и противопоказаний. Поэтому я рекомендую так называемые немедикаментозные методы лечения этого заболевания: массаж, мануальная терапия, рефлексотерапия, траволечение, лечебная гимнастика, диетолечение. Чтобы вы могли лучше ориентироваться в арсенале, предлагаемых вам медиками услуг, я немного подробнее расскажу вам об этих методах .

Массаж - это методика подразумевает чаще всего ручное воздействие на мышцы. В медицине используется лечебный и оздоровительный массаж, Лечебный массаж, в свою очередь, бывает классический, точечный, рефлекторно - сегментарный. При лечении остеохондроза используется обычно классический массаж. С его помощью ликвидируются болезненные спазмы мышц, рассасываются скопления молочнокислых солей, улучшается кровоснабжение мягких тканей. Сеанс массажа занимает от 20 мин. до 1.5 часов. В первые 2 -3 сеанса эта процедура несколько болезненна.

Мануальная терапия (хиропрактика) - это метод ручного восстановления нормальных соотношений между позвонками, ликвидации так называемого функционального блока. Мне известны два основных направления мануальной терапии. Первый метод заключается в произведении направленных ударов, устанавливающих позвонки на место. Второй метод предусматривает нормальные движения позвоночника, осуществляемые за счет усилия врача с большей амплитудой. На мой взгляд первый метод более физиологичный и безопасный. Мануальная терапия должна проводиться только квалифицированным специалистом! Никогда не позволяйте “вправлять позвоночник” людям без специального образования. Мануальная терапия противопоказанна больным с межпозвонковыми грыжами, особенно это важно при использовании второго метода (метод Касьяна).

Рефлексотерапия - группа методов воздействия на биологически активные точки тела. Широко известны методы восточной рефлексотерапии: иглоукалывание, точечный массаж, Су-Джок терапия, семянотерапия и т. д. Рефлексотерапевтическое воздействие нормализует вегетативные реакции организма, улучшает кровоснабжение, функции внутренних органов.

Траволечение известно с незапамятных времен. Для лечения остеохондроза используется как прием отваров и настоев лекарственных трав внутрь, так и наружное их применение: примочки и настои. Внутренний прием этих препаратов оказывает очищающее, противовоспалительное действие. Примочки и компрессы из трав имеют противовоспалительное, обезболивающее, улучшающее кровообращение и восстановление проводимости по нервам, в зависимости от назначения травы, стимулируют или расслабляют мышцы.
Лечебная гимнастика восстанавливает подвижность позвоночника и суставов, развивает мышцы, обеспечивая тем самым поддержку для позвоночника, стимулирует обмен веществ.

О пользе и значении диеты, а точнее правильного и сбалансированного питания, говорить не приходится.
Таким образом, в немедикаментозных методах можно найти все необходимое для полноценного и правильного лечения заболеваний позвоночника и суставов. Причем, как вы видите, предпочтительно их совместное, комплексное воздействие. Их преимущество в отсутствии, за небольшим исключением, противопоказаний и побочных эффектов.
Но что делать, если нет возможности обратиться к профессиональному массажисту или мануальному терапевту? Я дам Вам несколько советов, как добиться таких результатов самостоятельно.

Для разогревания мышц хорошо подходят любые мази с содержанием пчелиного и змеиного яда, также очень рекомендую мазь зострикс, основой которой является капсицин – вещество острого перца. Необходимо различать согревающие мази и обезболивающие мази, в состав которых входит ментол. Ментолосодержащие мази (бом-бенге, бен-гей) для разогревания не используются, они имеют охлаждающий эффект и применяются для растираний при сильных болях.

Противовоспалительные мази - бутадионовая, индометациновая, вольтареновая - используют, в основном, для лечения суставных болей, строго по назначению врача и объемом не более 1 см3 на один прием, в противном случае эти мази вызывают повышение артериального давления.

Кроме мазей, которые можно купить в аптеке, вы можете использовать для разогревания и расслабления мышц домашние средства:

• компресс кашицы из черной редьки;
• растирание: сок черной редьки - 1 стакан, мед - 1 стакан, водка - 1,5 стакана, соль поваренная - 1 ст. л. Использовать без настаивания, остаток хранить в холодильнике.
• растирание: 1 часть измельченного в порошок лаврового листа, 1 часть измельченных игл можжевельника, 12 частей сливочного масла. Использовать для втирания не настаивая, остаток хранится в холодильнике до 1 месяца.
• керосиново - мыльные аппликации: х/б ткань смочить в теплом керосине, одну сторону ткани намылить хозяйственным мылом, наложить на больной участок немыльной стороной, укрыть клеенкой, теплым шарфом на 15-20 мин.
• горчичные аппликации: порошок горчицы 1 часть, мука - 1 часть, теплая вода. Сделать плотную лепешку, наложить на больной участок, тепло укрыть на 15-20 мин.

Теперь, когда мышцы разогреты, снято болезненное напряжение, можно заняться, так называемым вправлением позвоночника. Не пугайтесь, мое предупреждение, что делать это могут только специалисты, остается в силе! Я хочу предложить Вам несколько упражнений, восстанавливающих соотношение позвонков:

• Вис на турнике. При отсутствии острых болей, вис с боковыми поворотами.
• Исходное положение: лежа на спине, ноги согнуты в коленях. Положить колени вправо, руки влево, потянуться.
• Исходное положение то же. Поджать колени к животу, обхватить руками и покачаться на согнутой спине от шеи, до крестца.
• Исходное положение: лежа на животе. Поднять плечевой пояс на вытянутых руках. При неподвижных плечах посмотреть через правое плечо на левую ногу, и наоборот.
• Исходное положение: стоя, руки согнуты около груди, повороты вправо, влево. Повороты делать с максимальной амплитудой, сначала на уровне ключиц, затем на уровне груди, и, наконец, на уровне нижней реберной дуги.
Пожаловаться





Теги: мази, спина, лечение, массаж, Исходное, положение

Нравится(+) 0 Не нравится(-)