Споры про внешность...


Споры про внешность...
Стереотипная внешность славян

Корни проблемы уходят в средневековье когда пришедшие на территорию современной России нордические славяне постепенно стали смешиватса с аборигеным угро-финским населением которое расово принадлежало к восточно-балтийской расе(славяне называли их "чудь белоглазая" из а крайне светлых, белесо-голубоватых глаз ), постепенно часть угро-финских племен обрусели и влились в состав русских.
До революции в России русская внешность асоцеировалась с нордическим типом, в “народной эстетике” данный прямоносый (с горбинкой) и относительно светловолосый(русый) типаж считается классическим русским. Он же аналогичен образу песенного “ухаря-купца” или герою пьесы А. Н. Островского “Снегурочка” — Мизгирю. А скуластых курносых и белобрысых остбалтов русские называли "мордовинами" кроме того белобрысые волосы тогда ассоциировались с самыми низшими сословиями.
Но вот после революции руководство начинает активно пропагандировать внешность остбалтов как славянскую и русскую.
В результате многолетней пропаганды русским в голову вбит этот вредный стереотип что славянская и русская внешность это- круглое широкое лицо, курносый нос и белобрысые волосы.
При этом в современных русских все еще продолжает преобладать европоидность, прямых носов среди русских намного больше чем курносых а русых волос больше чем белобрысых и пепельных.
Но обратите внимание что именно внешность остбалтов(потомков обрусевших угро-фин) называют в современой россии славянской.
Картошкообразный нос называют славянским итд.
Внушается что именно так выглядят чистокровные русские





| VK
Пожаловаться





Теги: внешность, славян, фино, угров, русский, как, выглядят, росы, рус

Нравится(+) 0 Не нравится(-)