Пермакультура и пчеловодство. Донниковая система земледелия. Савин А.П.


Пермакультура и пчеловодство. Донниковая система земледелия. Савин А.П.


Пермакультура и пчеловодство. Донниковая система земледелия. Савин А.П.
Год выхода: 2008
Жанр: органическое земледелие, природное земледелие, пермакультура, пчеловодство

О фильме:
Фильм 17. Варианты создания непрерывного медоносного конвейера и технологии возделывания основных медоносных культур.

В последнее десятилетие большую тревогу вызывает анализ данных о прогрессирующем снижении содержания гумуса и основных биофильных элементов в почвах. Не секрет, что высокие урожаи зерновых культур последних лет достигнуты благодаря расширению площадей чистых паров. В отдельных регионах доля чистых паров составляет 1/3 от площади пашни. Несмотря на устойчивое производство зерна при паровой системе земледелия, она ведет к формированной потере плодородия почвы.

Химико-техногенное растениеводство 80-х годов проблему повышения урожайности и возврат питательных веществ в почву в основном решало за счет возрастающих норм внесений минеральных и прежде всего азотных удобрений. Интенсивное применение минеральных удобрений во многих странах, в том числе и России привело к повсеместному повышению содержания нитратов в сельскохозяйственной продукции, грунтовых водах и питьевой воде, поскольку лишь около половины азотных удобрений аккумулируется в агробиогеоценозах, а 40-50% азота попадает в грунтовые воды.

В последнее время изменившиеся экономические условия, когда в «роли» естественных монополистов выступают не сельскохозяйственные производители, привели к другой крайности: резкому сокращению применения минеральных, известковых и органических удобрений.

Видеолекция Анатолия Павловича Савина, доктора с.-х. наук, зав. отделом пчёлоопыления и медоносной базы ГНУ НИИ Пчеловодства.

Рассматриваются польза для земледельцев и пчеловодов от следующих растений:

1. Донник желтый
2. Донник белый
3. Фацелия пижмолистная
4. Козлятник восточный
5. Синяк обыкновенный
6. Лофант анисовый
7. Ослинник двулетний
8. Мордовник шароголовый
9. Сильфия пронзённостная

Скачать на TrueTorrents.ru

Официальный сайт
rodobozhie.ucoz.ru
Пожаловаться





Теги: Пермакультура, пчеловодство, Донниковая, система, земледелия, Савин

Нравится(+) 0 Не нравится(-)