ПИЩЕВАЯ ДОБАВКА Е621 – ГЛУТАМАТ НАТРИЯ.






Движение Жизни пишет:
ПИЩЕВАЯ ДОБАВКА Е621 – ГЛУТАМАТ НАТРИЯ.
Ссылка: Добавкам.нет | Все о Е-добавках и продуктах питания

ПИЩЕВАЯ ДОБАВКА Е621 – ГЛУТАМАТ НАТРИЯ.




Добавкам.нет | Все о Е-добавках и продуктах питания

ПИЩЕВАЯ ДОБАВКА Е621 – ГЛУТАМАТ НАТРИЯ.

Пищевая добавка E621 известна как глутамат натрия и представляет собой соль натрия, встречающуюся в природе в неосновных аминокислотах глутаминовой кислоты.
ДЕЙСТВИЕ ДОБАВКИ ОСНОВАНО НА УСИЛЕНИИ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ РЕЦЕПТОРОВ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ОРГАНИЗМА, в связи с тем, что глутамат натрия действует на нейромедиаторы, увеличивая тем самым проводимость нервных каналов и силу импульса.

В чистом виде пищевая добавка E621 выглядит как твердый белый кристаллический порошок, который при контакте с водой распадается на катионы натрия и анионы глутамата. В малых дозах данная пищевая добавка (имеется ввиду доли грамма:0,5г. — 1 г. / 1 кг сырья) не способна повредить нашему организму. Однако, в реальной практике мы сталкиваемся с иными пропорциями, которые по ГОСТ-у разрешены у нас в России.

НАТУРАЛЬНАЯ глутаминовая кислота – это основной элемент для питания мозга, она повышает интеллект, лечит импотенцию, депрессию, уменьшает усталость. Глутаминовая кислота содержится в живых клетках многих организмов, в основном как часть белка. Но лишь в свободном виде она обладает свойствами усиления вкуса. К натуральным продуктам, в которых глутамат натрия содержится в свободном виде можно отнести: дрожжевые и соевые экстракты, соевый соус, бобовые растения, некоторые виды водорослей.

ИСКУССТВЕННЫЙ глутамат – это яд, разрушающий нервные клетки. Профессор Михаэль Херманусзен из Киля (Германия), проводил тестирования на крысах, из результатов тестирования были сделаны выводы: что даже НЕБОЛЬШИЕ КОЛИЧЕСТВА ГЛУТАМАТА В КРЫСИНОМ КОРМЕ, РАЗРУШАЮТ КЛЕТКИ ПРОМЕЖУТОЧНОГО МОЗГА, также разрушаются клетки, отвечающие за аппетит и насыщение. Ученые специально выращивают толстых крыс и мышей, для того чтобы найти лекарства для похудения, вкалывая им после рождения глутамат натрия. Глутамат натрия увеличивает количество инсулина втрое, что и вызывает ожирение у животных (возможно и у людей тоже вызывает ожирение). По свидетельству доктора нейрохирурга Рассела Бейлёйтер существует связь между внезапной смертью от остановки сердца и высокой нормой употребления глутамата натрия. Многие люди страдают так называемым «синдромом китайского ресторана»: появляется головная боль, человек краснеет, покрывается потом, возникает чувство тяжести рта. Врачи считали такие симптомы результатом раздражения пищевода. Анализы показали, что в крови увеличился уровень иммуноглобулина, а это является признаком аллергии.

Производители понимают, что многие люди предпочитают избегать продуктов, на упаковке которых указано: усилитель вкуса, глутамат натрия, Е 621. И они это стараются от нас скрыть. Тем более если в составе продукции содержится меньше, чем 50% глутамата натрия, то производитель может не уведомлять об это покупателя. Некоторые производители несколько обнаглели: пишут на своих продуктах «Без консервантов». Другие ПРОИЗВОДИТЕЛИ «ПРЯЧУТ» ГЛУТАМАТ НАТРИЯ ПОД ТАКИМИ НАЗВАНИЯМИ НА УПАКОВКЕ: «Гидролизоль растительный» – «Hydolyzed Vegetable Protein», также он скрывается под названием «Accent», «Aginomoto», «Natural Meat Tenderizer». Стремление подчеркнуть, что их товар – это здоровая еда, в отличие от товара их конкурентов, что обеспечивает больше шансов на покупку.

Производители признаются, что ГЛУТАМАТ НАТРИЯ ВЫЗЫВАЕТ ПРИВЫКАНИЕ, как еда из фаст – фудов, это еще один дополнительный плюс для производителей, товар хорошо раскупается, и в будущем потребители будут приобретать только ваш товар, (ну очень уж вкусно!).

Также, в Японии было проведено исследование, в ходе которого, ученные на подопытных крысах доказали, что ГЛУТАМАТ НАТРИЯ ВЛИЯЕТ НА УХУДШЕНИЕ ЗРЕНИЯ. Результаты исследования были опубликованы в научных журналах в 2002 году. Крысы получали очень большие дозы вещества (10% и 20% от дневного рациона) на протяжении долгого времени.

Глутамат натария ИСПОЛЬЗУЕТСЯ ПРАКТИЧЕСКИ В ЛЮБЫХ ПОЛУФАБРИКАТАХ И МЯСНЫХ ПРОДУКТАХ. В таких как:
колбаса, сосиски, сыр, готовые или полуготовые продукты питания, соевый соус, кетчуп, салаты, изготовленные фабричным путем, различные заливки и маринады, приправы, бульонные кубики, чипсы, сухарики и другие продукты.

Стоит ли употреблять в пищу глутамат натрия, каждый должен решить сам. Но если вы решили обходиться без него, то:

Будьте внимательны, изучайте этикетки при покупке фабричной еды.

Старайтесь употреблять НАТУРАЛЬНЫЕ, НЕПЕРЕРАБОТАННЫЕ ПРОДУКТЫ ПИТАНИЯ.

Движение Жизни - много полезной информации!

Здесь можно прочитать, про интересный эксперимент, в российской школе, отучивший школьников употреблять чипсы: http://vk.com/wall-31239753_33403





| VK
Пожаловаться





Теги: глутамат натрия

Нравится(+) 0 Не нравится(-)