Raw Workout сыроедение и спорт пишет:Любителям







Raw Workout сыроедение и спорт пишет:

Raw Workout сыроедение и спорт пишет:Любителям
Любителям сладенького посвящается

САХАР

Сахаром называют комплекс из двух элементарных сахаров – глюкозы и фруктозы. Соединяясь вместе, две молекулы этих веществ образуют более крупную молекулу сахарозы. А уже много молекул сахарозы, слипшиеся вместе, создают белую крупицу того сахара, который мы добавляем в чай или едим в виде сахарной пудры. Проще говоря, сахар- это химическая выжимка из растительного сырья.
Есть ещё и коричневый тростниковый сахар состав которого отличается от обычного белого наличием патоки. Но по сути особой разницы между белым и коричневым сахарами нет.
В сочетании с другой пищей сладкое решительно противопоказано! Употребленный вместе с белками или крахмалом, сахар вызывает гнилостное брожение, с фруктами он закисляет кровь. Сами по себе фрукты — источник щелочи, но употребленные с сахаром они становятся такими же мощными источниками кислоты. Мед в умеренных количествах таких реакций не вызывает. Но даже мед лучше употреблять отдельно.
Кроме этого полезно знать, что сладкое хорошо усваивается организмом только в первой половине дня, а лучше с утра. Если употреблять сладкую пищу ближе к вечеру — это способствует обрюзглости лица, пышным формам и ленному характеру.

Воздействие сахара на организм
Сахар под воздействием желудочного сока разделяется на фруктозу и глюкозу и незамедлительно поступает в кровь. Инсулин распределяет эти вещества равномерно по всем клеткам организма, то есть дает им энергию. Если сахар поступает в избытке, то всё лишнее, не усвоенное клетками, перерабатывается в жировые «стратегические» запасы.
В продолжение энергетической эпопеи, фруктоза разлагается в клетках на ещё более простые углеводы, из которых при отсутствии сиюминутной необходимости начинают образовываться молекулы жиров. Это – более долгоиграющие и менее доступные аккумуляторы энергии в организме. Их влияние на организм подобно консервам, которые для использования должны пройти целую цепочку реакций.
Глюкоза же поддерживает печень в её работе по нейтрализации различных токсинов. Именно по этой причине глюкозу часто вводят в кровь при различных интоксикациях.
И глюкоза же стимулирует выработку в организме серотонина. Это – гормон радости, повышение концентрации которого в крови приводит улучшению настроения и нормализации эмоционального состояния. Именно поэтому так очевидно влияние сладких продуктов на наше настроение, именно они дарят нам так много радости.
Но это – только светлое влияние сахара на организм человека. Пришла пора посмотреть и на темную сторону.

Сразу заметим, что тотальный вред сахара для организма человека отмечают только дантисты. Действительно, вне зависимости от возраста и характера физической активности человека сахар, задерживаясь в его ротовой полости, превращается в хорошую кормушку для бактерий. А они, питаясь этими крошечными остатками, выделяют кислоты, способные повредить даже самые здоровые зубы. Все остальное негативное влияние сахара на организм человека проявляются только у пожилых людей и у тех, кто не привык много двигаться.
Так, спортсмены, тратящие огромное количество энергии, могут без какого-либо вреда для обменных процессов в организме употреблять сладости и быть от этого только более активными. У тех же, у кого обмен веществ уже начинает замедляться или поступающие в организм с сахаром калории не расходуются на энергетические нужды, влияние белых кристаллов сводится к тому, что:
• увеличивается количество холестерина в крови и ускоряются атеросклеротические процессы;
• развивается тромбофлебит;
• происходит избыточное отложение жира и резкое увеличение массы тела;
• нарушается обмен веществ и работа поджелудочной железы вплоть до полного подавления выработки инсулина;
• появляются аллергические реакции (почти всегда – как следствие нарушения обменных процессов).
Кроме того, проведенные в последние годы исследования позволили учёным-физиологам сделать вывод о том, что действие сахара на организм человека в части нервной системы настолько значительно, что сходно с наркотическим, поскольку вызывает довольно устойчивое привыкание. Именно этим можно объяснить «синдром сладкоежки», когда человек, даже будучи сытым, не чувствует себя комфортно без сладкой закуски.
Постоянный высокий уровень сахара в крови может привести к тому, что поджелудочная железа перестанет справляться с выработкой инсулина в нужном количестве. При недостатке инсулина сахар заполняет кровь, вызывая сахарный диабет.
Вредное влияние сахара заключается еще в его способности истощать протеиновый запас организма. Он препятствует нормальному усвоению различных минералов, в том числе кальция, а так же питательных веществ. Что может привести к появлению таких заболеваний как рахит, кариес, остеопороз.





|

Пожаловаться





Теги: САХАР, Workout, сыроедение, спорт

Нравится(+) 0 Не нравится(-)