Приднестровье надеется войти в состав РФ вслед за Крымом



НОД - Народно Освободительное Движение пишет:
Приднестровье надеется войти в состав РФ вслед за Крымом
Ссылка: СМИ: Приднестровье надеется войти в состав РФ вслед за КрымомПредседатель Верховного совета Приднестровья Михаил Бурла направил спикеру Госдумы Сергею Нарышкину письмо, в котором попросил предусмотреть в разработке законодательства по вхождению Крыма в состав РФ возможности по принятию и других иностранных государств. В распоряжение газеты «Ведомости» попалаСМИ: Приднестровье надеется войти в состав РФ вслед за Крымом

Председатель Верховного совета Приднестровья Михаил Бурла направил спикеру Госдумы Сергею Нарышкину письмо, в котором попросил предусмотреть в разработке законодательства по вхождению Крыма в состав РФ возможности по принятию и других иностранных государств.

В распоряжение газеты «Ведомости» попала копия документа с обращением Михаила Бурлы к председателю Госдумы РФ Сергею Нарышкину. Письмо было написано после того, как на рассмотрение российским парламентариям был внесён законопроект об упрощении порядка присоединения к России новых территорий, разработанный депутатами партии «Справедливая Россия».
Приднестровье вслед за Крымом хочет стать частью России и предлагает расширить основания принятия в состав России новых территорий. Законопроект эсеров предусматривал возможность «принимать в состав России части иностранных государств без согласия этих государств при отсутствии в них «эффективной легитимной власти».
Но позже законопроект был отозван его инициаторами, чтобы «не мешать процессу быстрого принятия в состав России Крыма, которое пойдет по иной схеме». Тем не менее Приднестровье надеется, что новые правила будут приняты и это позволит ему также претендовать на место в составе РФ.
Однако, даже в случае принятия законопроекта, восточной части Молдавии пришлось бы каким-либо образом доказывать неэффективность государственной власти в своей стране, а это достаточно спорная и проблематичная процедура, отмечает издание. В частности, Приднестровью пришлось бы проводить референдум по молдавским законам. Кроме того, в Приднестровье не действуют органы власти Молдавии, которые могли бы обратиться к России с просьбой о присоединении.
Напомним, что в 2006 году в Приднестровье также состоялся референдум - тогда более 97% избирателей проголосовали за присоединение к России. После этого непризнанное государство скорректировало законодательство, что позволило бы ему изменить свой статус и присоединиться к РФ. На данный момент на этой территории проживает более 200 тыс. граждан России.





|
Пожаловаться





Теги: НОД

Нравится(+) 0 Не нравится(-)