В каждом из нас воплощено все человечество.


В каждом из нас воплощено все человечество.
Ссылка: Никто не может быть отделен от человечества ни в чем: ни в дурном, ни в хорошем.

В каждом из нас воплощено все человечество. Это не риторический оборот, не художественный образ, а реальная действительность. Все низменное и дурное, вызывающее у тебя естественное чувство отталкивания, протест, брезгливость, живет и в тебе же самом, но оно живет в связанном состоянии, запрятанное так глубоко от тебя, что ты об этом и не подозреваешь.
Иногда необходимо чрезвычайное обстоятельство, чтоб оно выявило себя. Из этого вытекает призыв к неосуждению, которое имеет практический результат для самого тебя: отрицая и обличая других, ты не подозреваешь, что отрицаешь и обличаешь самого себя.
Неосуждение важно еще как этап, предшествующий состраданию. Целительная сила сострадания, как некий бумеранг, возвращаясь к тебе же, помогает изжить в тебе то, что глубинно и подчас скрыто от тебя.
Но если в тебе живет все дурное и низменное, то, с другой стороны, в тебе живет все высокое и героическое. Но оно тоже находится в тебе в связанном состоянии, неосознанное тобою.

Понимание этой стороны дела уничтожает питательную почву зависти: все высочайшее, что доступно избранным человечества, доступно и тебе. Просто нужно быть внимательным к себе и не бояться себя и силы своей.
| VK
Пожаловаться





Теги: КВАНТОВОЕ, ПРЕОБРАЖЕНИЕ, ЗОЛОТОЙ, ВЕК

Нравится(+) 0 Не нравится(-)