#Питание #prosto_o_zПочему китайцы не пьют моло


[url=http://vk.com/wall-48606709_542?z=photo-43187100_299977389%2Fwall-48606709_542]
#Питание #prosto_o_zПочему китайцы не пьют моло
#Питание #prosto_o_z
Почему китайцы не пьют молоко?

Проблема состоит не только в недостаточном снабжении молоком более чем миллиардного населения страны, но главным образом в том, что китайцы традиционно молока не пьют вообще. Они просто ненавидят молочные продукты.

Молоко появилось в Китае в качестве продукта питания всего лишь около ста лет назад, и то исключительно для иностранцев. Пожилые китайцы до сих пор подозрительно относятся к идее употребления в пищу молока, а одно лишь упоминание о сыре вызывает у них позывы к рвоте.

В Китае вкус молока пока знаком лишь одному ребенку из пяти. Возможно, китайских детей и удастся приучить к молоку, но едва ли это пойдет им на пользу: по данным многочисленных исследований, у китайцев в организме вырабатывается недостаточно фермента лактазы, необходимого для переваривания молока и молочных продуктов.

Предполагается, что в основе этого явления лежит климат: в северных широтах солнечный свет не так ярок, поэтому у людей вырабатывается в коже меньше витамина D, который необходим для усвоения кальция. Способность переваривать молоко в течение всей жизни, а не только в детстве улучшила здоровье людей, живущих в холодных климатических зонах. В то же время у людей на других континентах необходимости в дополнительных источниках кальция не было, поэтому большинство современных взрослых китайцев и африканцев не могут переваривать молоко.
Пожаловаться





Теги: Питание, prosto_o_zПочему, китайцы, пьют, моло

Нравится(+) 0 Не нравится(-)