Концептуальное оглашение идеологии развития России и мира в целом. Путин - вАЛдай.






Ключики матричного управления: Новый виток, идеология, самообразование, восстановление великой русской культуры, образованные, творческие, физически и духовно здоровые люди, главное – это интеллектуальное и духовное качество людей, духовное, культурное, национальное самоопределение, успех, – это качество общества, национальная идея, идеология развития страны.vedmir.ru ВЕДИЧЕСКИЙ МИР пишет:
Концептуальное оглашение идеологии развития России и мира в целом. Путин - вАЛдай.
Путин: Вопрос обретения и укрепления национальной идентичности носит для России фундаментальный характер
19.09.2013

В современном мире нужно быть сильным в военном и технологическом отношении, но главное – это интеллектуальное и духовное качество людей. Об этом заявил президент России Владимир Путин на заседании Международного дискуссионного клуба «Валдай».

«Мы ушли от советской идеологии и вернуть ее невозможно. Приверженность к фундаментальному консерватизму, идеализирующему Россию с 1917 года, похоже, также далека от реальной жизни, как и сторонники западного либерализма», – заявил глава государства. Он добавил, что «наше движение вперед невозможно без духовного, культурного, национального самоопределения».

«Иначе мы не сможем противостоять внешним и внутренним вызовам, не сможем добиться успехов в условиях глобальной конкуренции, а сегодня мы видим новый виток этой конкуренции», – подчеркнул Владимир Путин. По словам президента, сегодня наблюдается новый виток такой конкуренции как в экономической, так и в идейной областях.

«Обостряется и военно-политическая ситуация. Мир становится все более жестким. Порой отвергается не просто международное право, но просто элементарные приличия», – подчеркнул президент. А именно поэтому России необходимо быть сильной в экономическом, военном и технологическом отношении. Но главное, что будет определять успех, – это качество общества. «Вопрос обретения и укрепления национальной идентичности действительно носит для России фундаментальный характер», – убежден глава государства.

Путин отметил, что после распада Советского Союза в 1991 году в обществе существовала иллюзия, что новая идеология может появиться сама по себе. И государство, и власть практически полностью отстранились от этой работы. Отсутствие национальной идеи, основанной на национальной идентичности, было, по его словам, выгодно той части национальной элиты, которая «предпочитала воровать».

Путин также заявил, что национальную идею невозможно привить в какой-либо стране подобно компьютерной программе: «Практика показала, что новая национальная идея не рождается и не развивается, самоустранение государства и общества не срабатывает». По его словам, в этой сфере необходим синтез лучшего национального опыта.

Механическое заимствование также не срабатывает в случае с национальной идеей, считает глава государства. «Грубые заимствования, попытки извне цивилизовать Россию не были приняты абсолютным большинством наших сограждан, – подчеркнул он. – К слову сказать, не срабатывает такой подход и во многих других странах. Прошло то время, когда готовые модели жизнеустройства можно было устанавливать в другом государстве просто как компьютерную программу».
Президент призвал представителей разных политических взглядов к цивилизованной дискуссии по вопросам идеологии развития страны. «Нам всем – и так называемым неославянам и неозападникам, государственникам, и так называемым либералам, всему обществу – предстоит совместно работать над формированием общих целей развития. Нужно избавиться от привычки слышать только идейных единомышленников, с порога, со злобой, а то и с ненавистью, отвергая любую другую точку зрения», – заявил Путин. Он считает, что «нельзя даже не перекидывать, а пинать будущее страны, как тот футбольный мяч, окунувшись в оголтелый нигилизм, потребительство, критику всего и вся или беспросветный пессимизм».

«Это значит, что либералы должны научиться разговаривать с представителями левых взглядов, и наоборот. Националисты должны вспомнить, что Россия формировалась именно как многонациональное и многоконфессиональное государство с первых своих шагов. И что ставя под вопрос нашу многонациональность, начиная эксплуатировать тему русского, татарского, кавказского, сибирского и какого угодно еще сепаратизма и национализма, мы встаем на путь уничтожения своего генетического кода, по сути начинаем уничтожать сами себя», – заявил президент.
При этом, по словам Владимира Путина, есть есть абсолютно безусловные понятия. «Суверенитет, самостоятельность, целостность России – безусловны, это те красные линии, за которые нельзя никому заходить», – считает глава государства.

Путин также подчеркнул, что для восстановления великой русской культуры важна роль образования. «Многое зависит от учительского и преподавательского сообщества. Оно говорит на одном языке от Калининграда до Дальнего Востока, – заявил глава государства. – Не сконцентрировав внимание на образовании, мы проиграем в развитии». При этом, по его словам, «лучшая школа – самоуправление». «Только из него может вырасти гражданско общество», – считает президент.

Владимир Путин также сообщил, что России пока не удалось полностью переломить негативную ситуацию в сфере демографии: «Сегодня нужно признать: полностью переломить негативные демографические тенденции пока и нам не удалось. Мы только немного отступили от опасной черты утраты национального потенциала».

«К сожалению, в истории нашей страны ценность отдельной человеческой жизни часто была невелика. Слишком часто люди оставались лишь средством, а не целью и миссией развития. У нас больше нет не только права, но и нет возможности бросать в топку развития миллионы людей, нужно беречь каждого, – заявил глава государства. – Именно образованные, творческие, физически и духовно здоровые люди, а не природные ресурсы или ядерное оружие будут главной силой России этого и последующих веков».





|
Пожаловаться





Теги: концепция, идеология, самообразование, восстановление великой русской культуры, самоопределение, национальная идея, идеология развития страны

Нравится(+) 0 Не нравится(-)