Как подобрать материалы для ремонта, которые не будут вредить вашему здоровью?






Эко-семинар от Андрея Бобровицкого 2.03-03.03. пишет:
Как подобрать материалы для ремонта, которые не будут вредить вашему здоровью?
Как подобрать материалы для ремонта, которые не будут вредить вашему здоровью?

Как купить безопасную «отделку»

1. Степень экологичности отделочных материалов обозначается на упаковке Е1, Е2, Е3. Это класс эмиссии вредных веществ.

Е1 - материал идеальный, подходит даже для детских комнат;

Е2 - пригоден для прихожей, кухни, санузла. Для спальни и гостиной лучше не брать;

Е3 - материал для отделки производственных помещений. Для квартиры не подходит.

2. Обязательно спросите гигиенический сертификат. В сертификате всегда указывается, какие вредные вещества выделяются из покупаемой краски или, например, стеновой панели. Если этих веществ набирается 5 - 10, задумайтесь - а может, все-таки покупать не стоит?

Правда, многие гигиенические сертификаты - подделка, их легко купить. И если в хороших магазинах сертификаты, скорее всего, настоящие, то на рынках много «левых».

3. На многих отделочных материалах есть специальные значки, обозначающие экологическую чистоту. Например, «Грюнепункт» (на импортных материалах), Ecomaterial (на отечественных материалах) и другие (смотри ниже).

Информация по составу:
Толуол, ксилол, ацетон (растворители) - токсичные вещества, могут раздражать слизистую оболочку глаз, кожу.

Формальдегид, фенолформальдегид - канцерогенные, токсичные вещества. Выделяясь, раздражают горло, бронхи, слизистую оболочку глаз, снижают иммунитет.

Фенол - токсичен. Пары раздражают слизистые оболочки глаз, дыхательных органов, кожу.

Бензол - в больших дозах вызывает тошноту и головокружение, при длительном воздействии может стать причиной заболеваний крови.

Диоксины - очень опасные вещества, способны накапливаться в организме, подавлять иммунитет и провоцировать развитие онкологических заболеваний.

Потолки-

Подвесные потолки накапливают пыль, а натяжные (особенно подделки) – могут выделять фенол. Так что в детских комнатах и спальнях лучше не гнаться за красотой, а обойтись уже упомянутой краской. Не советуем монтировать подвесные и натяжные потолки на кухне и в ванной комнате – избыток влаги и тепла может спровоцировать выделение вредных веществ. И последнее – не переусердствуйте с наклейками, имитирующими звездное небо (их часто используют в детских комнатах). В составе наклеек может быть фосфор.

самое экологически чистое решение для потолка в детской комнате – побелка или водоэмульсионная краска. Делать подвесные потолки здесь резона нет, поскольку это – первые пылесборники в квартире. А столь популярные натяжные потолки могут выделять такое химическое вещество как фенол.

Теперь пол:

про ламинат,как говорила выше, противоречивая информация
такая:
Это покрытие крайне популярно, поскольку достаточно экономично. А вот экологичным его назвать сложно. Состав его не сильно отличается от давно «заклейменных» ДВП (древесно-волокнистая плита) и ДСП (древесно-стружечная плита) - во всех этих материалах обычно используется формальдегид. Вопрос - в каких количествах?

ЧТО ДЕЛАТЬ. Обращайте внимание на то, для каких помещений предназначен конкретный вид ламината (смотрите этикетку или попросите у продавца инструкцию).

В любом случае это не лучший вариант для детской.

и такая:
Наиболее безопасными напольными покрытиями считаются ламинат (качественный!), керамогранит, натуральные камни.

другие напльные покрытия:
Паркет сам по себе экологичен, спору нет. Но лаки и мастики, которыми его покрывают, могут выделять вредные вещества. Неплохой вариант – современный линолеум. Однако клей, с помощью которого производится монтаж линолеума, также может стать источником вредных веществ. Ковролин – экологичен, при условии его изготовления из шелка и шерсти – натуральных «ингредиентов».

Линолеум:
Теоретически существует такая вещь, как натуральный линолеум, но вы его вряд ли найдете в продаже - обычно он используется в медицинских учреждениях.

Место же большинства видов синтетического линолеума, по мнению экологов, - на лоджии и в подсобных помещениях.

- Недорогой линолеум, особенно новый или когда нагреется под прямыми солнечными лучами, выделяет целую гамму разных органических веществ, входящих в его состав. Вспомните, как пахнет линолеум в магазине!

Дорогой импортный линолеум не такой пахнущий. Но по стоимости приближается к паркету, и уж лучше купить паркет.

ЧТО ДЕЛАТЬ. Если вы все-таки остановили выбор на линолеуме, не покупайте дешевый. Особенно если на этикетке написано: «Только для производственных помещений» (на рынке такой впарить могут).

Линолеумный пол надо мыть не реже 2 - 3 раз в неделю, чтобы на нем не скапливался электрический заряд.

ОКНА
Пластиковыми окнами сегодня уже никого не удивишь. Хотя долгое время шли споры по поводу ПВХ – материала их изготовления. На сегодняшний день доказано, что вредные вещества из поливинилхлорида начинают выделяться только при температуре 60°С и выше. До такой температуры ваше окно не нагреется даже в жаркий день на южной стороне.





| VK
Пожаловаться





Теги: могут может потолки выделять веществ.

Нравится(+) 0 Не нравится(-)