Капуста - косметолог.


Капуста - косметолог.
Природная косметика.

Несколько рецептов по применению белокочанной капусты. Ее лечебные свойства известны с давних пор, причем не только на Руси. Древние римляне употребляли ее при бессоннице и головных болях, считали одним из лучших средств, повышающих устойчивость организма к различным заболеваниям. В соке капусты содержатся витамины, оказывающие положительное воздействие на слизистую оболочку желудка, способствующие заживлению язв. Ее сок также значительно повышает аппетит, регулирует деятельность кишечника и усиливает секреторную деятельность желудка.
Очень благотворно действие капустного сока и на кожу, причем для косметического действия подходит сок и свежей капусты, и квашеной.
Для жирной кожи — маска из кашицы провернутых в мясорубке свежих капустных листьев, смешанных со взбитым яичным белком. Наносить на лицо и шею на 25-30 минут. 1акой же компресс способствует быстрому заживлению гнойных и ожоговых ран.
Для сухой кожи — маска из измельченных листов свежей капусты, отваренных в молоке до состояния кашицы. Маска наносится на лицо и шею на 20 мин.
Для освежающего и омолаживающего действия лучше покажет себя маска из квашеной капусты. Для нее на предварительно очищенное лицо положите слой листов квашеной капусты и полежите так 10-20 минут, расслабив мышцы. Процедуру нужно делать в темном помещении. Смывать маску нужно холодной водой.
Полезно, как уже говорилось выше, и ополаскивание лица и шеи соком квашеной капусты.
Да и сок свежей капусты, разбавленный водой, хорошо поможет при полоскании горла в случае воспалительных процессов. Чистый сок свежей капусты используется для выведения бородавок, для чего их смазывают соком 4-5 раз в день.





| VK
Пожаловаться





Теги: свежая, маска, капуста, лицо, квашеная, как, вылечить, бородавки

Нравится(+) 0 Не нравится(-)