СОЯ: Правда и Ложь.


СОЯ: Правда и Ложь.
СОЯ: Правда и Ложь.
перевод статьи Гари Юрофски

Итак, если у вас нет аллергических реакций, соя может быть отличным дополнением к вашему рациону, так как она содержит весь список незаменимых аминокислот, белки, кальций, железо, B1, B2, B3, B5, B6, фолиевую кислоту и многое другое! Соевые продукты также содержат изофлавоны и фитоэстрогены (растительные эстрогены), которые могут предотвратить и лечить многие заболевания. Несмотря на то, что многие объявляют сою вредной из-за наличия эстрогенов, мало кто отмечает, что фитоэстрогены как раз не наносят вред здоровью. В то время как животные эстрогены напротив, отрицательно влияют на организм. Мясо и молоко содержат столько же, а то и в два раза больше животных эстрогенов, сколько фитоэстрогенов обнаружено в сое. Некоторые исследования даже показывают, что фитоэстрогены способны предотвратить вредные последствия животных эстрогенов. Тем не менее, вам стоит постараться всегда покупать натуральную сою (не ГМО) и искать необработанную сою. Это обеспечит наличие в ней всех перечисленных полезных веществ, а также природных пробиотиков, за что ваш организм скажет вам спасибо.
Официальные исследования указывают на положительное влияние сои на организм человека. Прекрасным примером такого исследования является «Соя и Здоровье» («Soy and Health»), проведенное комитетом Physicians Committee for Responsible Medicine, PCRM (http://www.pcrm.org/). Ниже будут представлены некоторые сведения из этого исследования, и вы заметите, что в нем присутствуют выводы и наблюдения не только самого Комитета, но и различные факты, обнародованные и опубликованные ранее в официальных медицинских журналах, которые никаким образом не втянуты в вечные споры мясоедов и веганов.
Если вы все же не убеждены, что соя является безопасной для здоровья, и не хотите включать ее в свой рацион, то имейте в виду, что 95% ГМО сои производится именно для корма животных. Которых позже вы покупаете в виде колбасы, сосисок, гамбургеров и т.п. (туда же попадают и молоко, яйца, молочные продукты). На самом деле, соевые заменители привычных мяса, молока, сыра и т.п. созданы только потому, что люди не могут полностью отказаться от привычных вкусов продуктов животного происхождения. Если же вы всё-таки можете победить в себе эту зависимость, проникнуться веганством всей своей душой, и питаться исключительно фруктами, орехами, овощами, крупами и так далее, то +100 вам к карме =)

Соя и здоровье.

Соевые продукты в последнее время пользуется все большей популярностью. Они включают в себя соевые бобы и любые другие продукты из сои, в том числе соевое молоко, тофу, темпе, мисо, а также вегетарианские мясные и молочные заменители, такие как соевое мясо и соевый сыр. Как и большинство других растительных продуктов, наиболее здоровым выбором будут соевые продукты, которые обработаны минимально: таким образом они сохраняют все свои естественные питательные вещества. Но поскольку соевые продукты потребляются так широко, некоторые люди подняли вопрос о том, являются ли они безопасными. Давайте взглянем на то, что показывают медицинские исследования.

1) Профилактика раковых заболеваний.
Эпидемиологические исследования показали, что соевый белок может снизить риск развития рака груди, толстой кишки и простаты. Также женщины, которые потребляют соевые продукты в своей повседневной жизни, менее склонны к развитию рака молочной железы, по сравнению с другими женщинами. В январе 2008 года исследователи из Университета Южной Калифорнии обнаружили, что женщины, употребляющие в среднем одну чашку соевого молока или около половины чашки тофу каждый день, примерно на 30 процентов снижают риск развития рака молочной железы по сравнению с женщинами, которые едят мало соевых продуктов или вообще не включают их в свой рацион . Однако, чтобы достичь такого эффекта, употреблять сою следуют с самого раннего возраста, так как ткань молочной железы формируется постоянно в процессе развития и взросления.
А как насчет женщин, которым ранее был поставлен диагноз рака молочной железы? В журнале Американской медицинской Ассоциации опубликованы результаты исследования, участницами которого были 5042 женщины, ранее имевшие диагноз рака молочной железы. Наблюдение за ними проводилось в течение 4-х лет. Ученые пришли к выводу, что женщины, включившие в свой рацион соевое молоко и тофу, на 32% снижали риск возникновения рецидива и на 29% снижали возможность летального исхода. Так как исследование проводилось в Шанхае, ученые предположили, что некоторое противоречие с предыдущими статистиками смертности и рецидивов возникло от сравнительно низкого потребления сои в США и, наоборот, от традиционного употребления натуральных соевых продуктов в Китае. В некоторых других исследованиях было отмечено полное отсутствие как положительного, так и отрицательного влияние сои на развитие рака молочной железы.
Почему же соевые продукты могут защитить от рака? Считается, что все дело в содержании в сое фитоэстрогенов, схожих с женскими эстрогенами (женские половые гормоны) в крови, но первые значительно слабее. Тем не менее, они способны регулировать действия естественных эстрогенов. Например, когда их уровень в крови низких, фитоэстрогены в своей совокупности могут компенсировать этот недостаток, и, наоборот, при высоком уровне женских гормонов, фитоэстрогены выступают в качестве ингибиторов эстрогенных процессов.
Позвольте маленькую метафору: представьте, что женские эстрогены – большие Боинги-747 в аэропорту, а фитоэстрогены – маленькие частные самолетики, которые занимают взлетно-посадочные полосы, регулируя тем самым частые взлеты-посадки больших Боингов, снижая риск их столкновения и возникновения проблем. Такое объяснение, разумеется, чрезмерно упрощенное, тем не менее, оно отлично иллюстрирует, как на первый взгляд слабый эффект, может оказывать очень благотворное влияние.

2) Репродуктивная система.
Еще один предмет споров – способны ли соя и соевые продукты негативно влиять на здоровье репродуктивной системы человека. Однако, исследование и в этой области показало отрицательный результат, то есть употребление сои не приводило к пагубным последствиям ни у мужчин, ни у женщин.
Кроме того, не обнаружили никакой разницы между репродуктивной функцией людей, которых в младенчестве кормили соевым молоком и тех, кто пил коровье.

3) Мужские гормоны.
Хотя эстрогены в сое имеют слабое сходство с женскими эстрогенами, никакого отрицательного влияния на мужчин они не оказывают. Напротив, способны помочь избежать раковых заболеваний у мужчин. Анализы и исследование в журнале American Journal of Clinical Nutrition (http://ajcn.nutrition.org/) показывают, что соевые продукты не влияют на уровень тестостерона, а также помогают избежать рака простаты в 26% случаев.

4) Миома.
Соевые продукты могут снизить риск развития миомы (для справки старая добрая Вики: http://ru.wikipedia.org/wiki/Миома_матки). Совершенно не случайно, случаев миомы в Японии гораздо меньше, чем, например, в США и во многих европейских странах. Все потому, что японские женщины едят больше соевых продуктов, в связи с их традиционной кухней. Кроме того, было отмечено, что положительным эффектом обладают именно фитоэстрогены: схожие вещества присутствуют также в льняном семени, и обладают таким же эффектом.

5) Здоровье щитовидной железы.
Существует мнение, что соевые продукты плохо влияют на щитовидную железу и могут вызвать гипотиреоз/гипотиреоидизм (http://ru.wikipedia.org/wiki/Гипотиреоз). Однако весь «вред» заключается только в том, что фитоэстрогены могут «занять» некоторое количество йода, функционирующее в щитовидной железе, поэтому людям, регулярно употребляющим сою, как правило, требуется чуть больше йода. Также, соевые продукты могут препятствовать всасыванию лекарственных препаратов, предназначенных для лечения этого самого гипотиреоза: «перед применением проконсультируйтесь со специалистом».

6) Другие последствия для здоровья.
Соевые продукты могут снижать уровень «плохого» холестерина. Также они могут уменьшить риск переломов, связанных с остеопорозом. Результаты исследования, опубликованные в Американском журнале эпидемиологии, показывают, что женщины, которые потребляли в день хотя бы четверть чашки тофу, в среднем на 30% сократили риск переломов.
Также, как известно, соевые продукты характеризуются высоким содержанием белка. Многие производители пользуются этим при создании заменителей мяса или так называемых белковых коктейлей. Тем не менее, то, что на этикетках обычно обозначают как изолят соевого белка, в больших количествах может иметь отрицательный эффект и повысить риск развития раковых заболеваний. Поэтому, простые соевые продукты, такие как, например, темпе, являются лучшим вариантом для вашего здоровья!
Итак, имеющиеся на сегодняшний день данные свидетельствуют, что соевые продукты могут снизить риск рака молочной железы и рецидивов рака молочной железы. Они не оказывают неблагоприятного воздействия на щитовидную железу, но могут уменьшить поглощение йода щитовидной железой. Преимущества соевых продуктов, по всей видимости, относятся к традиционным, «чистым» соевым продуктам, а не концентрированным соевым белкам.

Перевод: Kristin Rokanten

P.S. от переводчика: слишком много фраз, ассоциирующихся с “Английские ученые доказали, что…», поэтому, будучи все же скептически настроенной к подобным ссылкам, я посмотрела некоторые сайты, типа American Journal of Clinical Nutrition и некоторые сноски, которые представлены в оригинальной статье, и могу сказать, что любопытство удовлетворила, все достоверно и честно. Собственно, могу уверить, что в отношении Гарри Юрофски сомневаться все же не стоит. Хотя ничего не мешает проверить самим.

P.P.S. Не забывайте поделиться новостью с друзьями :)





| VK
Пожаловаться





Теги: Инициативная Группа Vegan Shark пишет СОЯ

Нравится(+) 0 Не нравится(-)