Инвариантность любой ситуации.


Инвариантность любой ситуации.
ВАРИАНТОВ ПОВЕДЕНИЯ В ЛЮБОЙ СИТУАЦИИ БОЛЬШЕ ЧЕТЫРЁХ!

Люди в различных ситуациях, выбирают вариант поведения либо по своим нравам, либо морали общества или под давлением авторитетов, забывая о совести и многовариантности матрицы возможных состояний мира и человека. Чтобы помочь себе в этих ситуациях лучше усвоить и помнить поговорку: «Вариантов всегда больше четырёх!»

Иногда отмазываются перед собой: «Я в безвыходном положении». Это не так и потому нужно искать хотя бы один вариант, даже если ситуация кажется тупиковой. Всегда есть хотя бы один вариант действий, главное — начать искать.

Однако и тут люди могут выбрать не самое лучшее, зациклившись на одном варианте.

Всегда есть второй вариант, чтобы мы не говорили себе: «У меня нет другого выхода!» — Нет есть другой выход, есть! Ищи лучше!

Третий же вариант есть, чтобы не отмазываться: «Либо это, либо это, а третьего не дано» или «Из двух зол надо выбрать меньшее» — Нет, есть третий вариант, можно ещё выбрать доброе и хорошее!

Четвёртый же вариант есть, чтобы выбирать можно было не из «худшего, плохого и хорошего», но ещё и добавить «лучшее».

А больше четырёх вариантов, для того, чтобы не выбирать лишь между ними, как богатырь на картине Васнецова «Витязь на распутье», где изображено четыре, а не три варианта, как это обычно думают. На камне написано три варианта: «Налево..., направо..., прямо...», а четвёртый вариант — это остаться на месте и помереть, как то произошло с предъидущим богатырём и его конём, чьи кости можно видеть около камня. Так что, вариантов всегда больше четырёх!

А вообще — хватит отмазываться: вариантов действия в любой ситуации — бесконечное множество!

Нам просто не хватает воли, терпения, внутренней дисциплины и чаще всего совести, чтобы увидеть больше вариантов, чем нам подсовывают наши эмоции, привычки, изворотливый ум или всякие наваждения. Ищите и найдёте!





| VK
Пожаловаться





Теги: чтобы вариант больше есть вариант

Нравится(+) 0 Не нравится(-)