Атлант расправил плечи - Айн Рэнд




09:57



Атлант расправил плечи - Айн Рэнд

Атлант расправил плечи - Айн Рэнд
Год: 2010
Автор: Ayn Rand / Айн Рэнд
Переводчик: Д. Костыгин
Жанр: фантастика, утопия, драма
Издательство: Альпина Паблишер
ISBN: 978-5-9614-1271-0, 0-451-19114-5
Язык: Русский
Качество: Изначально компьютерное (eBook)
Количество страниц: 1398 (3 тома)
Формат: FB2
Размер: 11 мб Описание: "Атлант расправил плечи" - центральное произведение американского классика Айн Рэнд, переведенное на множество языков и оказавшее огромное влияние на умы нескольких поколений читателей. Своеобразно сочетая фантастику и реализм, утопию и антиутопию, романтическую героику и испепеляющий гротеск, автор очень по-новому ставит извечные не только в русской литературе "проклятые вопросы" и предлагает свои варианты ответов - острые, парадоксальные, во многом спорные. Объяснение названия

Автор проводит чёткую параллель между греческим мифом об Атланте и современными «Атлантами».
«Атланты» в романе Айн Рэнд приговорены держать на своих плечах главные движущие силы человечества — производство, созидание и творчество. По её мнению, именно благодаря «Атлантам», героям романа, возможно существование человечества. Их число не очень велико, но, как только «Атланты расправляют плечи» (перестают нести свою ношу и один за другим исчезают в неизвестности), начинается всемирная катастрофа. Это приводит к гибели человечества, на которое обрушивается небесная кара (не имеющая ничего общего с божественным происхождением, как предполагают отрицательные персонажи романа).
Интересные факты

* «Атлант расправил плечи» попал на 6 позицию в списке бестселлеров The New York Times через три дня после начала продаж. Он оставался в списке на протяжении 21 недели, в том числе продержался на 4 позиции 6 недель, начиная с 8 декабря 1957 года.
* По опросам общественного мнения, проведённого в 1991 году Библиотекой Конгресса и книжным клубом «Book of the Month Club» в Америке «Атлант расправил плечи» — вторая после Библии книга, которая привела к переменам в жизни американских читателей.
* На популярном американском сайте en:Modern Library в 1998 году был проведён трёхмесячный опрос и составлен список из 100 лучших романов XX века, читатели признали роман «Атлант расправил плечи» номером 1, хотя он не попал в список финалистов, составленный экспертной группой данного сайта Список был сформирован с учётом 217 520 голосов.
* В России роман «Атлант расправил плечи» до 2008 года был мало известен, но стал неожиданно для многих популярен в последние 2 года, регулярно входит в топ-20 бестселлеров деловой литературы в интернет-магазине ozon.ru.
* После данного романа автор сосредоточилась в области философии, политической и культурной критики.
* Роман содержит более тысячи страниц (1398 стр. в русском издании), примерно 645 000 слов, и является одним из самых длинных романов, написанных на европейских языках. В книге рассматривается ряд философских тем, которые у Рэнд впоследствии перерастут в философию объективизма.
* Одна из часто упоминаемых фраз: «Who is John Galt? / Кто такой Джон Галт?»
* Ключевой раздел романа — речь Джона Галта — автор писала 2 года.
Цитата
"Клянусь своей жизнью и любовью к ней, что никогда не буду жить для кого-то другого и никогда не попрошу кого-то другого жить для меня".
Айн Рэнд

О чем книга
К власти в США приходят социалисты и правительство берет курс на "равные возможности", считая справедливым за счет талантливых и состоятельных сделать богатыми никчемных и бесталанных. Гонения на бизнес приводят к разрушению экономики, к тому же один за другим при загадочных обстоятельствах начинают исчезать талантливые люди и лучшие предприниматели. Главные герои романа стальной король Хэнк Риарден и вице-президент железнодорожной компании Дагни Таггерт тщетно пытаются противостоять трагическим событиям. Вместо всеобщего процветания общество погружается в апатию и хаос.

Почему книга достойна прочтения
Это книга, меняющая мировоззрение, она формирует целостное видение мира и дает ответы на вопросы о смысле человеческой жизни и общественном значении предпринимательства. По опросам общественного мнения, проведённого в 1991 году Библиотекой Конгресса и книжным клубом "Book of the Month Club" в Америке "Атлант расправил плечи" - вторая после Библии книга, которая привела к переменам в жизни американских читателей. Эта книга попала в список бестселлеров The New York Times через три дня после начала продаж и оставалась в нем на протяжении 21 недели. Это самое значимое произведение в жизни писательницы, на работу над которым ушло 12 лет ее жизни.

Кто автор
Айн Рэнд (1905-1982) - наша бывшая соотечественница, ставшая культовой американской писательницей. Автор четырех романов-бестселлеров и многочисленных статей. Создатель философской концепции, в основе которой лежит принцип свободы воли, главенство рациональности и "нравственность разумного эгоизма".


Собрание произведений Айн Рэнд 1. Атлант расправил плечи 2. Источник 3. Мы живые 4. Гимн 5. Апология капитализма
СКАЧАТЬ с Яндекс Купить можно на Озоне.

Атлант расправил плечи - Айн Рэнд





OZON.ru - Книги | Атлант расправил плечи (комплект из 3 книг) | Айн Рэнд | Atlas Shrugged | Купить книги: интернет-магазин / ISBN 978-5-9614-1430-1


Из: om-kali.com
Пожаловаться





Теги: расправил Рэнд плечи» жизни после

Нравится(+) 0 Не нравится(-)



УРА! СЛАВА! РОД!